Liste par communes

Liste alphabétique des noms inscrits sur le Mémorial

Recensement effectué et fiches dressées par Jacques BOUSQUET

Avertissements

Dans l'indication de la commune le choix s'est d'abord porté sur celle du lieu de naissance  N, et pour les militaires nés hors du département, (suivant les renseignements obtenus à ce jour), sur la commune, de résidence au moment du décès :  R , ou d'inhumation : carré militaire CM, ou sépulture individuelle ou familiale SI, parfois le nom peut apparaître seulement sur un monument aux morts MAM ou une plaque commémorative  PM, avec ou sans précision sur l'identité complète.

La population du Département de l'Hérault, suivant le recensement de 1962, s‘élevait à  527.919 habitants.

Sur les 343 communes que comptait alors le département, 81 ont eu à déplorer la disparition d'un ou de plusieurs de leurs concitoyens

Le chiffre en italique indique la population de la localité d'après le recensement de 1962

 

ADISSAN     34230      755


DERVIN     Daniel  André   R  SI


AGDE     34300           8750


CERUTTI  Jean Bienvenuto Ernest  SI

CONESA   François Manuel   N

GOUPIL    André   SI

LAPORTE   Jean Paul   SI


ALIGNAN DU VENT  34290            1084


ANDRIEU   Raymond       N


BASSAN             34290                   614


GARCIA    Henri    N


BEDARIEUX        34600                  7800


AGUACIL    Manuel  Chaparro  R SI ?

GOSSE     Georges  Léonce  R ou SI ?

GRAU      José   CM

MARTIN     Claude Yves Ludovic  N


BESSAN              34550           2919


ESTOURNET    Léonce Marius  N  SI


BEZIERS             34500           75.541


BARTHES   René Henri  N SI

CABANIE    Claude Louis  N SI

CALAS       Jean Baptiste René louis Marie  N

CALVO       Robert Jean    N  SI

CHAVET     Jules Dominique   N SI

FABRE      Jacques   MAM

FABRE      Roger Emile Auguste  N

FAURE      Claude Léon   N

FERRER     Raymond     SI

FOURCAND Roger Emile Marius   N

GARY        René  Joseph   N

GILQUIN     Yves   SI

GOL       François Alphonse   N

GROS       Georges Aimé Pierre  N

JULIEN      Emile Fernand Paul   N

KERRIEN    Roger    MAM

LAPORTE    Serge   N

LEPROU    Louis Joseph    (S) ?

LISLE      Gérard   Pierre René  R

LLES       Albert Christian   N

MANCIET   Yves    R

MARTINEZ   Jean   N SI

MAZZELLA   Louis  Marcel   SI

MORACCHINI  Jean Adolphe    R  SI ?

NERMON   Pierre Edouard   N

NIGON    Jacques Pierre Eugène  N  SI

PEDRENO    Fernand Rodrigue  N SI

PIDOUX     Michel André   N

RODRIGUEZ   Jean Manuel   N

ROS      José    MAM

SIMON    Jean Claude  Emile  R

SOULE    Charles Christian  N

SOULE     François Louis Robert   N

Non identifié  LENORMAND


BOISSERON         34160                   560


BUCH     Michel   N


BOUJAN SUR LIBRON   34760         1121


GUIRAUD     Pierre Marie Georges   N


BOUSQUET D'ORB   (LE)   34260         2502


COUNI    Aimé André Maurice   N


CABREROLLES      34480 293


BALLESTER     Laurent   N


CAMPLONG        34260                    514


COMBETTES Gérard Fernand  Valentin Justin   SI


CAPESTANG       34310                   3019


RIVAYRAN   Jacques Jean   N


CASTANET LE HAUT      34610        264


DEBRU     Vincent  Xavier Maurice    MAM


CASTELNAU LE LEZ        34170      5016


BUDIN       Yves      N

GUILLEMAIN    Jean Jacques

POURREAUX    Jean Claude Gérard     SI

SARROBERT     Yves Albert   MAM


CAUNETTE  (LA)     34210                380


BOBIN    Gilbert André Fernand     SI


CAUX                   34720                    1774


FABRE     Raymond Pierre Marie Louis joseph  N SI


CAZEVIEILLE         34290                   31


ABRINES   André François    N


CEBAZAN         34360                         479


COUGNENC     René Marius    N


CEILHES ET ROCOZELS     34260      430


GABACH    Paul François   N


CESSENON  SUR ORB 34460            2072


PHALIP     Henri Jules   N


CLAPIERS         34830                          326


BONNEVIDE   Maurice  Marie Camille Albert    N  SI


CLERMONT L'HERAULT      34800       5767


LAURES     Claude    N  SI


COLOMBIERES SUR ORB      34390       273


CUILLE    Roger Marcel  Noël    N


COLOMBIERS     34440                          863


GERMA     Yvon Marcel    N


COMBAILLAUX   34980                         157


MOLIERE    Gabriel Henri Gaston    N  SI


CRUZY               34310 1158


GALTIER    Georges Bernard    N


FAUGERES           34600 438


PLANQUES    Jacques René Paul    N  SI


FRONTIGNAN       34110                      8309


EJARQUE     Jean Marie     N

PEZZOTTI      Pierre Roger    N   SI

LUCAS      Julien    MAM


GANGES              34190                       4953


CUSIN      André Pierre   N    CM

PEIRO      Jackie Ernest   N    CM




GIGEAN             34770                       1715


ALIBERT    Aimé  Marin    N   SI

DE FRANCOLONI   Gérard Marie     N


GIGNAC             34150                       2594


BROUSSARD    Fernand Lucien     N

DUPIN     Raymond     H   SI


GORNIES            34190                     133


CAMPREDON     Pierre Louis    N


GRAISSESSAC     34260                1962


GARCIA    Joseph        N

LOPAT    Joseph        N


LATTES               34970                1507


RANDEYNES     René Auguste    SI ?


LESPIGNAN        34710               1666


SANCHO Pierre Jean Antoine      N


LIVINIERE  (LA)   34121              709


RASSIER     Jean Armand  Léon     N   SI


LODEVE               34700             7234


REYES       Maurice    N

BOCQUET   Jean André    MAM


LUNEL                 34400             9100


CRESPO       Florian  Jacques     SI

FREYCENON   Jean Joseph Henri     N

LABOUYRIE   François Paul Frédéric   N


MAGALAS            34480            1604


SERVANT    Henri Jules      N


MARSEILLAN        34340           3394


MOUILLERAC    Paul Fançois      N


MARSILLARGUES   34590        2812


DEVAUX      Michel Jean Marie     N

DELPUECH     Jean Pierre Emile     N

MESEGUER     Roger      N


MAUGUIO              34130           3776


CALMEN      André  Louis   N

GARCIA       Miguel      N

VIGNE         Claude Louis   N


MEZE                     34140         4546


SOULE      Guy        N


MINERVE               34210         138


GONZALES   Jean Joseph      N


MONTAGNAC    34530             2958


MAIMONE    Claude       N   SI


MONTPELLIER      34000        123367


ALVADO  Jean-Paul

ARNAUD    Jean Bernard       N

AUGE        Raoul  Victor Raymond   N  SI

BARBERA (DUPONT)  Joseph   N

BAYLE       Christian  Félix     N   SI

BECANE      Jean Paul    SI

BOREL       Paul    MAM

BOUSCAREN    Henri Joseph Marcel Marie   N   SI

BOUYGUES     André      N

BUSER        Roger   Fernand     MAM

CABROL       André  Louis    N   SI

CALMES       Bernard Albert Léon Gaston   N  SI

CANONGE     Robert Antoine Marie  N

CARDAIRE     Marcel Philippe Marius    N   SI

CASABIANCA   Claude Dominique      N

CASANOVA   Jean Pierre  Georges Antoine     CM

CHAUBIN     Roger Pierre René   MAM

COLETTE     Hugues Jacques    CM

D'ARCY       Pierre Marie Lionel   MAM

DE LAMBERT   Jacques     CM

DUVAL        Raymond Francis   N

EULRIET      Roger      CM

FAUQUIER    Jean Pierre Joseph    N   SI

GRELLET      Jacques Henri    PM

GRES         Simon Germain Marcel   N  SI

GUIBAUD    Michel Jean Louis Alfred    N   SI

IBANEZ       André Gabriel   CM

JEANJEAN    Jean Pierre   N

LAGARDE      Julien André   N    SI

LENCZNER      Pierre Jacques   N

MAHE        Francis Georges Emile    SI

MARCHAL   Jean Louis    SI

MARCHAL     Maurice Jean  Pierre   SI

MARCHAND  Jacques André Marie  MAM

MARRE       Marcel Clément    N

MESMIN      Christian Albert   N

MICHEL       Roland Marc Antoine  SI

MOULINIER    Jean Edmond   SI

OLIVE        Henri Pierre Basile   N  SI

PAUTREL     René Marcel    N  SI

PEIDRO       Alain Yvon Benjamin   SI

PEYRIERE     Félix     N    SI

PLISSON      Bernard   CM

PONTONNIER  André  Raymond     CM

QUINTIN      Maurice Louis Paul   N   SI

RAULET       Raymond Marius  N   SI

RIERA         Norbert Jean    N   SI

ROLAND       Michel Alfred       SI

SANS          Pierre Jean Marius    N

SEMBLA       Georges Marcel Gaston   SI

SINISCALCO   Guy Paul    CM

TERRAS      Georges Honoré   N

TOMA         Jean Claude Pierre   MAM

UNTRAUER     Ernest Paul   SI

UYTTERHOEVEN  Jean Edouard Victor Antoine   N   SI

VACHER      Jean Georges Henri   MAM

VALES         Rémi  Pierre François    SI

VELLA       Michel Henri    CM


MONTPEYOUX      34150                  779


GARRIGUES   Jean Marie    N  SI


MUDAISON           34130                   635


PORTAL Michel  Jean   N


MURVIEL LES BEZIERS   34490 2025


AUGE    René Jean     N


NEBIAN                34800                   882


MARTIN  Jean Claude Joseph   SI  ?


OLONZAC         34210                     1910


BESSIEUX   François Charles Rémy    SI

CRISTOL   Jean Paul    N

TISSEYRE   Jacques   N


PAULHAN          34230                     2434


DU RANTEAU   Charles    N     SI

MENDEZ   Ginez      N   SI

SALAS      Ascension     N


PERET               34800                       598


JACQUET    Pierre Joseph Gaston   N


PEZENAS          34120                      7656


LLOPIZ     Michel Maurice    N

TASTAVIN   Jean Jacques Denis    SI


PEZENES LES MINES    34600         178


ARBOUY    André Henri Jules    N   SI


PINET               34850                        806


BASTIDE    Pierre Paul Antoine   N   SI

BOYE        Jacky Victor      N   SI

VIVANCOS    François      SI


PORTIRAGNES     34420                    972


ALENGRY Pierre Raoul    N    SI


POUJOL SUR ORB    34600                867


CAVAILLE   André Léon Auguste   N

REDON      Louis   N


PUILACHER           34230                     158


CARILLO    André Claude     N


PUISSERGUIER       34620                   2387


BEZIAT    Georges   Lucien     N   SI


ROSIS              34610                            425


LIBES      Yoland  Sylvain Louis    SI

WCISLO    Jean Joseph     N


SAINT ANDRE DE BUEGES    34190      66


LAFITTE  Jean Paul  François    SI


SAINT ANDRE DE SANGONIS  34725      2303


CAUSSE    André           R

VICAN    Chaude Victor     SI


SAINT AUNES        34130                         473


POURREAUX Jean Claude Gérard    R


SAINT BAUZILLE DE PUTOIS     34190   1417


AUDIBERT   Michel Jean     N

CAIZERGUES   Jacques André    R   MAM


SAINT CHINIAN      34360                          2117


BOUSQUET    Maurice  Emile      N   SI

NIFFECI       Charles    SI    MAM

PORRAS       Antoine   N


SAINT ETIENNE ESTRECHOUX     34260    595


LLAMAS       Jean        N


SAINT FELIX DE LODEZ       34725             522


MARTIN  Jean Claude Joseph    SI     MAM


SAINT GERVAIS SUR MARE        34610    1096


JOUGLA      Roger     N



SAINT JEAN DE FOS           34150            946


GAY     André Louis Jean    N


SAINT JEAN DE VEDAS             34430     1772


CAPDEVILA   François       N

PLANE     Robert Jean Pierre    N

POUGNAULT   Michel Yves Marie    SI



SAINT PONS DE MAUCHIENS       34230      523


BOUET    Pierre Jean Marie     N



SAINT PONS DE THOMIERES        34220    3508


AZEMA    Robert Emile       N

MAISONNAVE Roger Joseph Elie     R

VELA       Manuel        N



SALVETAT SUR AGOUT (LA)  34330          1532


QUARTIRONI    Gilbert  Joseph Henri    N


SERVIAN            34290                                 2930


BEZIAT    Jean Paul Claude      N

SOLER       Jean Claude       N

AZNAR    Vincent         SI

VANDENABIELE  Jean louis   SI



SETE                  34200 36816


CANIS     Léon François ***   N

CANO     Francis ***    N  CM

CHAUZY    Gaston André   N    SI

ESTEVE     Francis   N   CM

GALANO    Joseph  Antoine    N   SI

SARRAZIN    Francis Jacob     N   CM

SCIBERRAS    Georges  Edouard André   R

SICILIANO   Joseph    N

VALENTE     Lucien Roger    N    CM



TOUR SUR ORB  (LA)       34260             901


JEANJEAN     Pierre    S I



VIAS                     34450                         2216

ASENSIO     Francis      N

CHIAPINO    André Jean François   N

FABUREL    Jean Pierre    N


VILLENEUVE LES MAGUELONE   34750 1616


VALERO     Etienne      SI



VILLENEUVETTE     34800                           94


PASCAL     André Florentin     SI